【投诉】第一次:Gmarket购买商品已经支付639.79元但是结果网站中仍显示未支付!

【背景】

在Gmarket中,选择好了商品到了购物车里面了:

http://item2.gmarket.co.kr/English/detailview/item.aspx?goodscode=311861086

http://item2.gmarket.co.kr/English/detailview/item.aspx?goodscode=225532823

http://item2.gmarket.co.kr/English/detailview/item.aspx?goodscode=248423507

http://item2.gmarket.co.kr/English/detailview/item.aspx?goodscode=353788255

http://item2.gmarket.co.kr/English/detailview/item.aspx?goodscode=377503024

然后进入到购物车:

http://english.gmarket.co.kr/china/pay/BasketOversea.asp

后,去支付。

【折腾过程】

1.先选择国家:

choose country in shopping cart of gmarket

选择对应的China:

select china for country selection

 

2.如果点击 全球配送说明,会打开帮助页面:

http://gmember.gmarket.co.kr/CustomerCenter/Main

如果不了解的,可以去看看:

global delivery help info for unfamiliar

 

3.去

立即订购

结果提示出乱码

好像是,必须要用IE才可以,否则要下载什么插件安装后,才能支持的。

4.此处,暂时换用IE去试试:

https://english.gmarket.co.kr/china/pay/PaymentOversea.asp

但是登陆后,又显示404:

use ie access gmarket show 404

所以:

还是抽空换另外一台电脑,再去用Firefox去试试吧。

5.不过发现页面是可以继续的,所以去继续操作:

payment oversea can process order

fill new delivery address for gmarket

payment money and order other info

6.新建对应的配送地址:

choose china for new delivery address

 

填写好信息后:

has fill all delivery address

7.选择支付方式为:

支付宝

再去结算:

payment method choose alipay

结果要求海外配送地址,必须是用英文写。

所以去把原先的送货地址和其他姓名等信息,也都改为英文。

8.之后就可以正常弹出支付对话框,提示你不要关闭当前窗口了:

then popup alipay page notice you not close

然后接着又显示:

请关闭您的浏览器拦截弹出窗功能之后再付款,谢谢。

please close your browser block then pay again

所以,就去打开被屏蔽的窗口:

allow gmarket block page show

然后就是正常的登陆到支付宝的页面,继续去付款了:

cotinue use alipay to pay money to gmarket

最后是通过中行网银去付款的:

boc great wall card pay 619.79 gmarket money

然后支付宝就正常的显示已经支付完成:

639.79=之前支付宝余额20元+中行支付的619.79

show alipay has pay done

9.但是接着问题来了:

gmarket page show nothing after alipay done

即:

虽然支付宝已经正常支付了款了,但是gmarket页面不能继续正常跳转处理了,只是显示空白。

而此时,还以为自己的支付有问题呢,所以又去确认自己的支付真的扣款了:

1。收到中行的消费短信提示了,的确扣了我600多

2.看到支付宝中有对应600多的消费记录了:

alipay indeed show has pay gmarket 639.79 rmb

但是Gmarket中却显示还没付款:

gmarket show still need pay for goods in cart

对应的订单中,也是空的:

my order still empty no paid item

另外:去登录我的中行网银,看看是不是600多元钱真的被扣了。

果然是真的被扣了600多!!!:

交易日期

业务摘要

附言

对方账户名称

对方账户账号

币种

钞/

收入金额

支出金额

余额

2014/03/03

转账支出

     

人民币元

 

619.79

xxxxx

 

【投诉过程】

1.出了问题:

实际付款了,但是gmarket系统中显示没付款。

所以去投诉:

请尽快核实,确认我的确付了你们

639.79元

但是你们网站上却没有显示我的购买记录,

对应的商品仍在购物车中,仍显示未购买。

请核实后,即使退款给我,谢谢。

2.后来收到客服的回复:

gmarket service center reply me

but still ask some silly question

 

但是很明显,还是没看清楚我的截图中的内容,

还是没有看到,我截图中显示了是用的Firefox浏览器。

否则就不会再问我了。。。

3.日啊。。。

白白扣了我600多!!!

只能去试试投诉了,你妹的:

email query for gmarket money issue

你好,

我是中国的客户。

刚才在你们Gmarket网站中购买了5个东西:

http://item2.gmarket.co.kr/English/detailview/item.aspx?goodscode=311861086

http://item2.gmarket.co.kr/English/detailview/item.aspx?goodscode=225532823

http://item2.gmarket.co.kr/English/detailview/item.aspx?goodscode=248423507

http://item2.gmarket.co.kr/English/detailview/item.aspx?goodscode=353788255

http://item2.gmarket.co.kr/English/detailview/item.aspx?goodscode=377503024

接着去购物车中去支付,用人民币去支付639.79元

但是在通过支付宝成功支付后,支付宝的那个页面,显示空白,就没有自动跳转到对应的Gmarket,

而再去打开Gmarket后,竟然显示没有支付!!!

请帮忙核实,谢谢。

用了这么多网上支付,第一次遇到通过支付宝支付,竟然有问题的网站,你们这网站也做得太挫了吧。

希望尽快帮忙核实并解决。

实在不行,我不通过你们网站买了,还不行吗??

但是我已经支付的钱,你得退给我吧??

BR,

XX

手机:xxxxxxxxx

 

query fill in all content to complain

但是坑爹的系统,竟然不允许留有号码,要强制过滤掉:

suspect personal information is detected

最后才把投诉发送成功:

complain has sent successfully for gmarket

3.后来又看到:

payment fail then how to do

所以,抽空去:

发邮件给

cn_global@corp.gmarket.co.kr

其中贴上上面的所有的截图。

妹的。

Gmarket,真心很烂。。。

4.后来已经去给:

cn_global@corp.gmarket.co.kr

发邮件了:

你好,
    您是Gmarket网站:
http://global.gmarket.co.kr/Home/Main
的中文客服部吧?
先简单自我介绍一下:
我是中国的一个普通顾客,今天,2014-03-03注册和登陆Gmarket网站,去购买了5个商品
然后一步步支付,最终是:
通过Firefox浏览器,成功跳转到支付宝页面,用支付宝支付对应的639.79元,且已经成功支付,我的中行卡中已经被扣款对应的钱了
然后现象是:
支付宝的页面,无法跳转回你们的Gmarket页面,然后你们的Gmarket网站中的购物车的产品,还是显示未购买。
所以,希望尽快帮忙解决此问题:
在你们确认我的确已经支付了你们的
639.79元
的钱之后,请及时返还我的钱,谢谢。
下面把我整个的支付过程相关的所有的信息,都截图给你看:
由于截图内容太多,所以已经单独发表到一个页面了
请去这里看详细的截图:
【投诉】Gmarket购买商品已经支付639.79元但是结果网站中仍显示未支付!
http://note.youdao.com/share/?id=15d1112f22bc0646c87675db76d53a2f&type=note
请尽快帮忙核实,然后核实后请尽快退款给我,谢谢。
我的联系方式:
XX xxxxxxxxxxxx
希望尽快帮忙解决此问题!
谢谢。
BR,
Crifan Li

 

发邮件时,设置了 紧急 要求回执.

5.然后很快没几分钟,就收到了回执了,但是是韩文的:

reply several minutes from gmarket

再然后,估计也就5分钟前后,就收到短信提示,说我支付宝中有退款619.79

然后登陆支付宝一看,的确是:

已经正常退了我639.79了:

alipay account has got back 639.79 money

其中20元原先就是支付宝的余额,所以直接到了支付宝账号了。

余下的619.79,需要等几天才能去处理。

总之:

经过投诉,立刻就退款了,总体的效率还是很高的。

 

【总结】

Gmarket,虽然支持中国的支付宝,但是支付效果很不好。

万一遇到和我一样的:

通过支付宝付了款,但是系统却显示没有付款。

那么可以去发邮件到

cn_global@corp.gmarket.co.kr

去投诉,就可以退回对应的款给你的。

 

注:

1.我后来是通过paypal去付款,才最终支付成功的。

2.后来还有第二次的,通过支付宝支付失败,然后再去投诉要回钱:

【记录】第二次:Gmarket韩购时通过支付宝支付成功但显示未支付通过投诉要回款项



发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

无觅相关文章插件,快速提升流量