【记录】第二次:Gmarket韩购时通过支付宝支付成功但显示未支付通过投诉要回款项

【背景】

之前已经经历过一次了:

【投诉】第一次:Gmarket购买商品已经支付639.79元但是结果网站中仍显示未支付!

后来又经历过一次同样的事情。

但是当时是,换用另外的,兼容性更好的IE浏览器,心想这次应该可以了吧。

结果还是被坑:

 

【折腾过程】

1.和之前一样,去登陆:

http://english.gmarket.co.kr/china/pay/basketoversea.asp

后:

login gmarket again all item not paid

选择国家为China后:

still choose china then order

结果页面混乱了:

page messy after order

2.想起来了,之前看到Gmarket中提示,对于浏览器是有限制的。

所以去找找。

找到了,是在:

http://gmember.gmarket.co.kr/CustomerCenter/FaqList?searchKind=C3&searchSubKind=

为什么不成功付款?

1. 出现这样的问题时 先检查一下 您使用什么样的浏览器。

Gmarket 在InternetExplorer8.0 和 Window 7的平台下运行在理想。

(使用其他网络浏览器 (例如 Firefox, Safari, Opera 等…) 可能会造成问题.

请您再次确认并且使用我们推荐的设置。

统问题不成功支付的,自被退款至的付款工具。

2. 您使用的电脑浏览器没有问题的话,麻烦您请取消所有的商品在购物车后再把订购商品放入在购物车。

还是2~3天后 再一次试试吧。

3. 因为Gmarket网站问题可以产生出错。

麻烦您请使用别的付款工具还是使用英文和韩文网站进行付款。

尝试1,2,3项目也发生同样的问题时,请给我们发照片就被screenshot。

请联系到cn_global@corp.gmarket.co.kr

3.所以,此处,我的IE是IE9的,所以要去模拟出IE8:

打开IE9的F12,选择IE8

use ie8 to use gmarket

4.然后重新去订购:

这下显示正常了:

ie8 make gmarket page show normal

page show normal 2

关掉那个支持多种货币支付的提示:

close multiple money notice

选择国家是China:

continue to choose china to pay

再去填写地址信息(注意是用英文填写):

fill in delivery address again in english

payment money and note

5.然后支付方式选择为

支付宝

后,再去点击支付:

choose alipay then pay 106050 yan

此处:

106050韩元==639.67元人民币

然后就去支付了,不过又是同样的提示:

 

即:

(重要) 如下图所示,支付宝交易成功后也请勿关闭支付宝页面.

支付宝支付后页面将自动关闭并跳转到Gmarket 的支付页面进行最终的支付.

请注意,如果您关闭支付宝支付页面,将无法正常的进行支付.”

 

如图:

not close window alipay while pay

6.然后去支付,又是弹出:

please close browser of ie

但是问题是:

根本没有弹出什么页面啊。。。何来的阻止你弹出窗了???

7.此时,页面还是停留在之前的页面,而且再点击那个支付的话,就会出现

提示你不要重复。

然后后来又弹出那个:

want to display page again

点击取消后,又返回到之前的页面。。

总之:

看来对于IE8,也还是不太兼容,搞得页面跳转都有问题。。

看来还是要去看看是否有阻止页面弹出的设置,去掉估计就可以了。

找到了,估计就是这个:

ie disable block window

然后本打算继续操作的,由于实在IE太卡,就重启了IE。

重新设置为IE8模式,再去打开:

http://english.gmarket.co.kr/china/pay/basketoversea.asp

然后继续。

8.然后一切顺利(虽然页面不太流畅),点击支付后,可以跳出支付支付宝的窗口了:

ie then alipay pay gmarket

中间经历了:

中行网银蓝屏

换用招行网银结果要安装插件

等等问题,最后是支付成功了:

ie gmarket alipay payment ok

 

但是自动跳转到空的页面了:

still jump to empty page

 

还是无法跳转到Gmarket网页,还是显示未支付啊。。。。

gmarket still show nothing paid

靠!!!!!

你妹的。垃圾Gmarket,不支持支付宝,你就不要弄出来让人用啊

害得我浪费了N个小时,在支付上面,到头来,坑爹的,还是我付钱了,但是你网站上显示没付款啊。。。

妈的。。。。

9.又得再去发邮件申述。。。。

再次去投诉:

客服你好,
  你如所见,我转发了,我下午那会,第一次支付了你们600多元,但是网站却显示未支付的事情。
然后你们工作效率也是蛮高的。很快退换我了钱。(但是需要我等几天才能拿到属于我自己的钱。。。)
但是:
我第二次再次去尝试去支付:
已经按照你们网站提示的,用IE8+Win7的情况下,
但是结果又出现了:
Gmarket购买商品已经支付639.67元但是结果网站中仍显示未支付!
简直就是坑爹啊。。。。
详细信息我都记录到这里了:
【投诉】 第二次了!!!!Gmarket购买商品已经支付639.67元但是结果网站中仍显示未支付!
http://note.youdao.com/share/?id=90412817ae945bb4f40d87edc2bffde8&type=note

如果你是懂技术的,可以看到我之前已经做了很多事情:

1.用IE9模拟你们所需要的IE8

2.专门去IE中把阻止弹窗的功能去掉-》不影响你们弹窗

3.正常去用支付宝,再通过其他网银(招行或中行)去支付

结果你们还是不能处理支付宝的已经支付的钱。。。

对你们彻底无语了。

不知道你们的技术人员,到底行不行。不行就自动辞职吧。。。

总之:

对此,第二次出现,我付了钱,但是你们网站还显示未支付的事情

希望你们:

1.尽快如第一次一样,及时退款给我。

2.告诉我一个,可以在Win7下,正常支付的手段,OK?

BR,

Crifan Li

 

——– 转发邮件信息 ——–

发件人:admin@crifan.com

发送日期:2014-03-03 20:47:49

收件人:cn_global@corp.gmarket.co.kr

主题:Gmarket网站购物时已经通过淘宝支付成功且被扣款,但是Gmarket中商品仍显示未支付

你好,
    您是Gmarket网站:
http://global.gmarket.co.kr/Home/Main
的中文客服部吧?
先简单自我介绍一下:
我是中国的一个普通顾客,今天,2014-03-03注册和登陆Gmarket网站,去购买了5个商品
然后一步步支付,最终是:
通过Firefox浏览器,成功跳转到支付宝页面,用支付宝支付对应的639.79元,且已经成功支付,我的中行卡中已经被扣款对应的钱了
然后现象是:
支付宝的页面,无法跳转回你们的Gmarket页面,然后你们的Gmarket网站中的购物车的产品,还是显示未购买。
所以,希望尽快帮忙解决此问题:
在你们确认我的确已经支付了你们的
639.79元
的钱之后,请及时返还我的钱,谢谢。
下面把我整个的支付过程相关的所有的信息,都截图给你看:
由于截图内容太多,所以已经单独发表到一个页面了
请去这里看详细的截图:
【投诉】Gmarket购买商品已经支付639.79元但是结果网站中仍显示未支付!
http://note.youdao.com/share/?id=15d1112f22bc0646c87675db76d53a2f&type=note
请尽快帮忙核实,然后核实后请尽快退款给我,谢谢。
我的联系方式:
XX xxxxxxx
希望尽快帮忙解决此问题!
谢谢。
BR,
Crifan Li

希望尽快真正解决支付的问题。。。。

10.后来又去试了其他的:

1.确保网页内有被过滤:

makesure ie not filter again

2.再去试试兼容性的方式打开:

ie use compatible mode to open gmarket

也还是没有任何反应。

 

11.

再去试试,打开全部地址:

https://english.gmarket.co.kr/china/pay/alipay/alipayAuthRslt.asp?gmkt_trade_no=1403032325170626753385C0000000000&alipay_no=2014030346206909&status=TRADE_FINISHED&currency=USD&RspMoney=103.80

中的部分地址:

https://english.gmarket.co.kr/china/pay/alipay/alipayAuthRslt.asp?gmkt_trade_no=1403032325170626753385C0000000000&alipay_no=2014030346206909&status=TRADE_FINISHED

看看效果

结果还是没有任何变化,还是空白页面。

感觉是:

对于返回的地址:

https://english.gmarket.co.kr/china/pay/alipay/alipayAuthRslt.asp?gmkt_trade_no=1403032325170626753385C0000000000&alipay_no=2014030346206909&status=TRADE_FINISHED

Gmarket根本无法正常识别。

导致无法跳转到,已经支付完毕的页面。

12.刚刚收到了,第二次的投诉的 已读回执。

receive second complain see mail notice

但是目前还没退款。

等退款后,抽空去试试,通过paypal去付款,或许就可以了?

13.后来收到短信提醒了,支付宝中已经退还我639.67元钱了

但是还是需要过个3,5天才能取出来。

14.后来收到第二次投诉的回复了:

got second complain reply mail 1

got second complain reply mail 2

搞得还是韩文。。。多数内容都是乱码,只能大概看懂其内容。

还是问我,要求我,用Win7+IE8

但是我投诉的时候,写的足够清楚了,已经是Win7+IE8了。

并且各种截图都贴出来给你看了

还来重复问,真是无语。。。。

其中回复的内容,大概可以看出:

Gmarket网站,遇到不止我一个,已经有很多人,都是遇到我这样的,通过支付宝支付,结果钱付了,东西没买到的情况的。

 

【总结】

对于Gmarket的话:

1.不论是Firefox还是IE(包括IE8,兼容模式等等),如果使用支付宝去付款,都会失败。

2.看来遇到类似问题的人很多->所以Gmarket官网回复这类投诉,感觉效率都比较高。。。

3.通过投诉,都是可以获得退款的。

4.后来验证:通过PayPal去支付,是可以正常的。



One Thought on “【记录】第二次:Gmarket韩购时通过支付宝支付成功但显示未支付通过投诉要回款项

  1. 在gmart 取消订单后几天退款?

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

无觅相关文章插件,快速提升流量