最新消息:20190717 VPS服务器:Vultr新加坡,WordPress主题:大前端D8,统一介绍入口:关于

【未解决】支付宝用信用卡支付报错:当前付款银行卡可能存在风险,我们已中断此次操作,你可更换银行卡支付 ALIN42354

支付宝 crifan 1835浏览 0评论

我用支付宝去扫码携程旅游的二维码去支付旅游费用但报错:

当前付款银行卡可能存在风险,我们已中断此次操作,你可更换银行卡支付(ALIN42354)

其中支付时选择的是其中一个信用卡

然后去换用另外一个信用卡去支付,问题依旧。

想到了:之前就偶尔也遇到类似问题。但好像都是:

自己扫码别人,主动付款时遇到这种问题。

而自己的支付宝被扫码付款,感觉没有出现过这种问题。

期间百度搜了:

当前付款银行卡可能存在风险

结果只是找到了我自己的之前的帖子:

【已解决】支付宝转账失败:当前付款银行卡可能存在风险,我们已中断此次操作,你可更换银行卡支付 ALI42354 – 在路上

-》

我之前遇到类似问题。

但是当时都已经通过

“解决办法是:打95188支付宝客服,提供账号和银行卡,客服系统会发现邮件,根据提示上传 手持承诺函+身份证 正反面,提交后,等待3工作日内系统审核,通过后即可恢复银行卡转账。”

去解决过了。不知道现在为何又出现这种问题。

然后又去多试几次,重新扫码去支付,问题依旧。

最后的最后,实在无法解决问题,临时换用蚂蚁花呗,先付了款。

现在要去想办法去搞清楚如何彻底解决问题。

  • 招行信用卡:5…16

  • 中行信用卡:40…86

然后电话95188支付宝客服,咨询了人工客服,沟通半天后,得知:

  • 这个提示是系统自动检测出的有风险,而提示的

  • 原因可能有多种,其中一种可能是:

    • 平时支付的(习惯)额度,和这次不一样

      • 举例平时支付都不到1000,这次突然支付10000

    • 可能就会有这种提示

  • 目前的解决办法:只能是

    • 和之前一样的:支付宝发我邮件,我根据里面提示,拍照申请证明自己没问题

      • 相当于解冻

  • 至于系统为何限制我的支付,有没有根本解决办法:暂时没有

    • 客服只(能)表示,会尽量向上反馈我这种情况的

"为维护您与其他支付宝用户的合法权益和资金安全,支付宝公司依据《支付宝服务协议》和《支付宝交易通用规则》(以下合称协议)的约定,对您使用支付宝服务的行为进行扫描,发现存在异常操作,支付宝公司依约对您的支付宝账户和交易进行核查。

请您点击

https://zizhu.alipay.com/message/certificate_upload.htm?code=K1iSL1gn5tqqzjz1t7dfpFGF3%2BTRaA8qQnPgCrMPUvbOPfycAEF5SsRZNnz%2F%2F%2FM%3D&operaterId=K18Hn1QO%2FA%3D%3D

链接(此链接3天内有效,可使用1次),提供如下凭证:

1、本人二代身份证【正反面照片】

2、本人手持承诺函

承诺函内容如下:https://gw.alipayobjects.com/zos/rmsportal/qLPHPgyaIsYAUBstxrfB.png

此信由支付宝系统发出,系统不接受回信,因此请勿直接回复。根据支付宝服务协议,您所提供的凭证将受到严格保密,并仅用于交易审核,不会挪作他用或透露给第三方。谢谢您对我公司的信任与支持!

注1:以上证件需原件彩色扫描件/数码拍摄件,且照片内容需真实有效,保证证件完整清晰不反光,不得做任何修改。

注2:如涉及到提交手持凭证,保证您的五官及完整手臂入境,证件信息清楚完整,建议您在拍照时对焦在证件上,手持的证件模板仅供参考:< https://i.alipayobjects.com/i/ecmng/png/201407/361NIxcJpH.png>

注3:上传多张凭证时,请先点击“选择文件”按钮上传第一张图片,第二张等更多凭证图片请点击“选择文件”按钮下方的“上传更多凭证”超链接上传。如继续再次点击“选择文件”按钮上传,只会替代掉第一张图,第二张的图是无法上传成功的。

    此致

    支付宝

    发信时间:2019年07月08日"

其中的:

对您使用支付宝服务的行为进行扫描,发现存在异常操作

或许就是客服所说的,系统后台检测到支付行为异常(平时付款额度很低,突然这次额度很大)

-》如果这次申请成功后,以后付款大额的,就不会有风险提示和限制了。

抽空去处理

另外也去支付宝官网看了看账户信息

账户支付功能被关闭,如何开启 – 服务大厅 – 支付宝

尤其是绑定的银行卡和支付的额度啥的,也没发现有啥异常的

账户管理

另外也看到还有个:

卖出交易 – 支付宝商家中心

找了找,也没找到什么问题。

另外:想要退出商户,但是也找不到入口,如何退出和注销。

https://zizhu.alipay.com/message/certificate_upload.htm?code=K1iSL1gn5tqqzjz1t7dfpFGF3%2BTRaA8qQnPgCrMPUvbOPfycAEF5SsRZNnz%2F%2F%2FM%3D&operaterId=K18Hn1QO%2FA%3D%3D

"我的招行银行卡尾号4716和中行信用卡尾号5486,要扫码支付给携程9000元时提示:当前付款银行卡可能存在风险,我们已中断此次操作,你可更换银行卡支付(ALIN42354),经电话支付宝客服后,需要填写和拍照承诺函和身份证,来此认证后,才能继续正常支付。故此申请。"

支付宝 – 业务受理

https://zizhu.alipay.com/message/successUploadCertificate.htm?memo=%B9%A4%B5%A5%D6%D0%D0%C4-%B8%BD%BC%FE%C9%CF%B4%AB%3A192795855%7CID1481604598450%7C%B4%B4%BD%A8%D3%CA%BC%FE%D0%A1%BC%C6%A3%BB%0D%0A

您的业务受理已经成功提交给支付宝客服,支付宝客服会在三个工作日内给您回复。

谢谢您对我们工作的支持!您可以点击返回支付宝首页。

剩下就是等待审核结果

但是很多天过去了,系统没有发任何邮件给我。

抽空打支付宝客服电话问问情况

【后记 20190926】

之前的反馈,还是没有审核结果通知到我。

而昨天20190925,又遇到一次,在医院看病缴费,然后自费部分的400多元

去扫描支付宝二维码去支付,支付方式选择的是

  • 中行信用卡 5486

  • 招行信用卡 4716

  • 建行储蓄卡 0321

结果都提示上面错误:

当前付款银行卡可能存在风险,我们已中断此次操作,你可更换银行卡支付(ALIN42354)

但是要尽快解决问题,把钱付了才行啊,无奈最终选择了余额支付,才可以。幸好有足够余额,否则没法付钱了。

所以问题来了:

自己平时支付宝支付,的确是小额的,几块,几十,100,200啥的

但是偶尔也有这种400多的

为何支付宝竟然就提示有风险,不给支付了呢?

然后重新电话95188,去问支付宝的人工客服

详细说明了:

之前1,2年,遇到账号被封,走流程,解封和能用了

2个月之前,支付9000多,根据流程提交材料,但是没反馈

昨天支付400元,不给支付,用了2个信用卡1个储蓄卡都不行,最后换余额宝才可以。

客服解释了半天,解释的不够清楚,且给出的解决方案,还是和之前一样:

发我邮件,我按邮件提示,继续走,拍照,上传,提交的流程

我对此不同意,因为是无效的办法。

想办法让其解决,结果说没有其他办法,只有这一个办法。

其只能把我的问题继续向上面的投诉部门反馈:

后续投诉部门会跟进处理,有结果的会通知到我的支付宝手机app的小蚂蚁的那个消息通知里面

或者需要和我联系,投诉部门会联系我。

至此,暂时只能等了。

1个工作日内,希望能等到后续的结果。

20190927 17:10左右

收到支付宝客服,感觉是投诉部门的人员,给我电话

咨询我这边,支付出错时的,显示的内容是什么

我就报了:

当前付款银行卡可能存在风险,我们已中断此次操作,你可更换银行卡支付(ALIN42354)

-》后记:感觉之前那位支付宝客服人员还是很垃圾的,没有把我之前就反馈的具体信息记录清楚,还需要我再说一次。

然后我再重复描述了相关的问题:

  • 1年前左右,被无故投诉,收了钱不发货,禁用了我账号

    • 申诉,走流程,解封后

      • 出现支付时卡不能用的问题

        • 再去想办法走流程,当时解决了

  • 2年前,2019年7月份,扫码支付携程9000多元的旅游费,结果无法支付

    • 走流程,上传资料

      • 结果一直没有回复

        • 官网页面上说 3个工作日内就有回复的

          • 注:此处客服都不知道3个工作日是系统显示的,还问我是谁告诉我的

  • 2天前,看病扫码去支付400多元,无法支付

    • 2个信用卡和1个储蓄卡都不行

      • 最后换用余额宝才能付

对于这些问题:

前后和支付宝打交道很多次

总体感觉还是很垃圾的:

  • 解决问题很繁琐

  • 反馈了问题,上传了资料,也没人回复

  • 多次电话和客服沟通,也都不能完整记录我反馈的问题

    • 需要我多次反复重复说明

  • 即使有更新和进展,但不能有效的通知我

    • 按道理可以

      • 打我电话

      • 发我短信

      • 发我邮件

      • 支付宝里面系统通知

    • 结果都没有

然后这位客服说,会把上面问题都及时跟进处理的

对于2个月前有提交资料反馈问题:

  • 刚开始这个客服还没查到,后来才查到

    • 说明客服本身使用系统查询信息,都很挫,都不熟练

      • 不过幸好,她再次查询,由查到了

        • 昨天的客服,就没有查到

          • 说明客服本身业务能力还是很差的

  • 查到后,我要求,之前哪个工作人员的失职,需要追责和惩罚

    • 表示会帮忙反馈和追责的

又确认了,如果解决问题后,问题有进展后,如何通知到我:

可以电话我,或发我短信

那就继续等待吧。

然后 20190927 22:50

看到支付宝通知里有新进展

那就继续等待,希望尽快处理好,以后可以用支付宝通过银行卡支付大额费用了。

刚收到短信提示说处理好了:

【支付宝】您好!亲爱的会员您好,关于您之前反馈的问题已处理,建议再次尝试操作。 感谢您的支持!

但是去支付宝的看解除账户限制进度还是旧的进度。并没有彻底解决。

然后也不知道,如何才能验证,问题是真的已经解决了。

除非我自己:

再找个商家,去扫码支付,且额度超过之前的系统限制(比如400多,9000多)

如果能支付了,才说明问题真正解决了

否则就还是没解决。

【20191028】

后来某次支付200多元时,还是出现又出现那个错误:

当前付款银行卡可能存在风险,我们已中断此次操作,你可更换银行卡支付(ALIN42354)

试了我的几个信用卡都没问题,确定就是支付宝的问题,导致无法支付。

所以确定了:上次据说给我解决,但最后还是没解决。

最后换用微信支付可以。

之前投诉和反馈了几次,号称都帮我解决问题的支付宝,都一直在骗我,根本没解决。

所以现在只能是:

斗不过,用没更多精力再去投诉和反馈,即使反馈了给我解决了,也实际没解决。

所以彻底放弃。

如果以后能用微信支付,就改用微信支付吧。

尽量少用支付宝。

转载请注明:在路上 » 【未解决】支付宝用信用卡支付报错:当前付款银行卡可能存在风险,我们已中断此次操作,你可更换银行卡支付 ALIN42354

发表我的评论
取消评论

表情

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址
77 queries in 0.112 seconds, using 18.29MB memory